胡律师:13306647218

合同管辖权怎么约定【如何确定合同履行地?】

时间:2021-07-03 04:34:08

如何确定合同履行地?

如何确定合同履行地?

案情简介

周是一名工人,住在江苏省无锡市。a公司是一家在上海有工商注册和住所的质量认证企业。公司聘请周为审计师,并安排周在无锡工作。

2015年2月,公司以劳动合同到期为由解除劳动合同。周对此表示不满,认为公司非法解除劳动合同。2015年8月17日,向无锡市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求公司赔偿非法解除劳动合同的损失。

如何确定合同履行地?

周提供了劳动合同及补充协议(合同及补充协议注明“合同履行地为无锡”),以及公司用于支付工资的上海某银行无锡分行的银行卡,作为双方劳动合同履行地为无锡的证据。

经审查,仲裁委员会发现,该公司支付给周的工资是从该公司在上海的一家银行转账到周的银行卡上的。

仲裁委员会受理案件后,通知公司应诉,公司提出管辖异议。原因是周提供的劳动合同及补充协议中约定的合同履行地是周本人添加的,公司不予认可;公司注册地点和办公地点均在上海,周在上海缴纳社会保险费。公司在无锡没有办事处和办事处,所以合同履行地在上海;公司与周签订的劳动合同规定,因履行劳动合同发生的劳动争议,可以提交公司所在地劳动人事争议仲裁委员会仲裁。

争议焦点

这种情况下合同履行地如何确定?劳动争议可以协议管辖吗?

案例分析

劳动合同是一种合同。合同履行地指的是合同约定的履行义务的地点主要是指合同标的物的交付地。在劳动关系方面,劳动者的义务是提供劳务,用人单位的主要义务是支付工资并缴纳各项社会保险。

因此,劳动合同义务履行地是劳动履行地和向用人单位支付工资地。

如何确定合同履行地?

最高人民法院《关于适用〈民事诉讼法〉的解释》第18条规定,合同中没有约定或者约定不明确的履行地,争议的标的物是给付货币,收款货币的一方所在地为合同履行地。所以,工资发放地应该理解为工资领取地。本案中,周的劳动是在无锡执行的,工资是在无锡领取的,因此应当认定无锡为劳动合同履行地。

关于公司认为劳动争议应提交劳动合同约定管辖地公司所在地的劳动人事争议仲裁委员会,根据《劳动争议调解仲裁法》第21条,如果劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。双方向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁,则由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖。《劳动争议调解仲裁法》和最高人民法院司法解释没有按照民事诉讼法关于约定管辖的规定规定劳动争议案件的约定管辖,双方约定管辖的合同条款因违反法律强制性规定而无效。

如何确定合同履行地?

因此,当劳动者选择在无锡申请仲裁时,无锡市劳动人事争议仲裁委员会作为劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会具有管辖权。

综上,仲裁委员会驳回了该公司的管辖权异议。

(作者:强纪栋 江苏省无锡市劳动人事争议仲裁委员会)

编辑邱

如何确定合同履行地?